БЕШЕНСТВО - ОПАСНЫЙ ЗООАНТРОПОНОЗ

 

 

Ежемесячно на территории Московской области регистрируются случаи заболевания и гибели животных от бешенства, в том числе это домашние животные - собаки и кошки, не привитые от бешенства.

 

В Московской области в 2019 - 2020 uг. наиболее неблагополучными районами по бешенству у животных являлись Лотошинский, Ногинский, Раменский , Истринский, Волоколамский, Можайский,  Клинский, Наро – Фоминский, Одинцовский, Щелковский районы.

Среди животных, погибших от бешенства лисицы, собаки, кошки, енотовидные собаки, лоси и даже ежи.

 

СББЖ гор. Москвы комментирует: "Положение усугубляется тем, что владельцы не прививают от бешенства домашних питомцев, вывозят их на территории, неблагополучные по этому заболеванию, либо привозят в Москву подобранных больных безнадзорных животных. При этом они подвергают риску свою жизнь и жизнь людей, которые контактируют с больным животным. Кроме того, подвергаются риску заражения бешенством другие животные, которые выгуливаются и контактируют вблизи места жительства с больными животными до их гибели".

 

В целях собственной безопасности, помните: контакт с бездомным животным (погладить, помочь донести до ветлечебницы) является прямым показанием для профилактической вакцинации от бешенства.

Не забывайте, пожалуйста, ежегодно прививать своих кошек и собак от бешенства. Существует несколько различных вакцин: rabisin, rabies nobivac, rabigen virbac, defensor, рабиген.