Зрачки разного размера. Анизокория

Зрачок – это небольшое круглое или щелевидное  отверстие в радужной оболочке глаза.   Благодаря тому, что зрачок может изменять размер, глаз животного способен воспринимать свет при разном уровне освещения. Когда света мало, зрачок расширяется, а когда много – сужается. За размер зрачка, а точнее, за сокращение радужной оболочки, отвечают радиальные и круговые мышцы радужки.

 

При разных психофизиологических состояниях, изменении гормонального фона, приеме некоторых препаратов, неврологических и офтальмологических патологиях размер зрачков может меняться.

 

Когда зрачки разного размера, это называется анизокория.  И это состояние может быть очень важным симптомом многих заболеваний. Иногда это связано с патологиями зрительной системы: повышено внутриглазное давление, воспаление в передней камере глаза, новообразование глаза, патологии радужной оболочки.


Но часто анизокория может являться симптомом заболеваний нервной системы – после черепно-мозговой травмы, опухолях, давящих на зрительный нерв или зрительный тракт, менингоэнцефалитах, повреждении зрительного нерва, поражении парасимпатической системы иннервации, нейроинтоксикациях.

 

Диагностирование данного заболевания начинается с подробного изучения истории возникновения болезни, а также с простого физикального осмотра.

Неврологическое и офтальмологическое обследование животных с анизокорией проводит ветеринарный врач невролог, офтальмолог в темной и светлой комнате, используя специальное диагностическое оборудование для проверки рефлексов черепно-мозговых нервов.

 

Для уточнения причины анизокории необходим ряд исследований (не обязательно весь, какие именно исследования нужны, определяет лечащий доктор):

Осмотр офтальмолога, невролога

Офтальмоскопия;

Измерение внутриглазного давления;

Исследование ликвора;

УЗИ глаза;

Рентгенография;

ЭЭГ;

МРТ головного мозга с контрастированием;

 

Лечить необходимо основное заболевание, симптомом которого является анизокория.

 

зрачки разного размера